• Информационный центр

кавалер ордена Мужества

Епифанцев Артур Артакович
    кавалер ордена Мужества

Артур в 2006 г. начал учиться в первом классе МБОУ «Гимназия  №27».

Артур с детства мечтал стать военным и четко шел к своей цели, он готовился к службе: занимался спортом, приучал себя к холоду, к физическим нагрузкам и простой еде.

Увлечение бегом, боксом, паркуром, скейтом, зимой лыжами помогло Артуру расти целеустремлённым, ответственным и увлеченным мальчиком. Любой вид спорта – это в первую очередь дисциплина! Ответственное отношение к делу помогало Артуру завоевывать призовые места и становиться победителем в спортивных соревнованиях!

После окончания 9 класса Артур поступил в Новосибирское командное училище. В 18 лет пошёл в армию. Служил в Чите и Калининграде в мотострелковых войсках.

После окончания срочной службы подписал контракт в спецназе Минобороны и служил во Владивостоке.

В 2019 году перевелся в Челябинск в Росгвардию в 23 отряд специального назначения «Оберег», где нёс службу до момента гибели.

С 26 февраля 2022 года личный состав его отряда принимал участие в СВО на Украине. 13 апреля 2022 года в ходе боевых столкновений с подразделениями ВСУ на территории Херсонской области ефрейтор Артур Епифанцев погиб.

У Артура была живая душа, он рос смелым, добрым и щедрым мальчиком и взрослея стал настоящим Воином. Сильным и смелым. Артура очень любил классическую литературу.

Перед боем он читал роман Джека Лондона «Мартин Иден». Несгибаемая воля главного героя воодушевляли Артура.

Артур всегда хотел помогать людям, говорил только правду. Он справедливо заметил, что каждый человек желает, чтобы правда была на его стороне, но не все встают на сторону правды в случае необходимости. «Правду всегда трудно сказать, ложь всегда легко слушать»,- утверждал Артур.

Любимый сын и любящий брат очень трепетно относился к своей семье, готов был всегда прийти на помощь!

По словам матери Артура Ольги Епифанцевой, ее сын с раннего детства мечтал быть воином и освобождать народы. «В 18 лет он нам сказал: «Примите мой выбор, я пойду в армию». С того времени мы поддерживали его, гордились, потому что это сложный путь. Но он шел по нему не смотря ни на что. Его командиры говорили, что он прирожден быть воином. Он был бесстрашный, смелый, неутомимый, каждый день совершенствовался на этом пути. Школа заложила в Артуре правильные жизненные ценности – это семья, Родина, ответственность, товарищество, братство, Россия. Мы гордимся нашим сыном, тем, что он учился в этой гимназии», – рассказала Ольга Епифанцева Артур прошел свой путь ярко и реализовал свое предназначение на благо нас и нашей Родины!

Указом Президента России награжден орденом Мужества посмертно. Совет краповых беретов также наградил его посмертно краповым беретом. Глава города Кургана Елена Ситникова выразила благодарность родителям, воспитавшим героя: «Сегодня мы открываем мемориальную доску настоящему герою, одному из тех ребят, которые приближают нашу общую победу. Эта доска, размещенная на школе, будет каждому напоминанием о его подвиге, его мужестве. Я хочу обратиться к родителям. Ваше горе безмерно. Мы скорбим вместе с вами и сделаем все, чтобы Артура помнили будущие поколения».