• Подписан меморандум о сотрудничестве между Минпросвещения России и Министерством народной власти по образованию Венесуэлы

Подписан меморандум о сотрудничестве между Минпросвещения России и Министерством народной власти по образованию Венесуэлы.

В Москве подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством народной власти по образованиюБоливарианской Республики Венесуэла. Представители министерства Венесуэлы прибыли в Россию с рабочей поездкой. Делегацию Боливарианской Республики возглавили заместители Министра народной власти по образованию Эдвин Висенте Карвахаль Франко и АнхельПаредес Уикельман.

Подписание меморандума между Минпросвещения России и Министерством народной власти по образованию Венесуэлы состоялось в рамках заседания 17-й Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня. Меморандум о сотрудничестве касается общего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

В ходе пленарного заседания венесуэльская сторона выразила заинтересованность в открытии второго центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на острове Маргарита. Первый подобный центр Минпросвещения России в Боливарианской Республике начал работу в сентябре этого года на базе Института профессиональной подготовки Франсиско де Миранды, Боливарианского университета и нефтегазовой компании PDVSA. Его созданием по поручению ведомства занимался Глазовский государственный инженерно-педагогический университет (ГИПУ).

Кроме того, в Минпросвещения России состоялась рабочая встреча заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова с заместителями Министра народной власти по образованию БоливарианскойРеспублики Венесуэла Эдвином Висенте КарвахалемФранко и Анхелем Паредесом Уикельманом.

«Выражаю благодарность венесуэльским коллегам за участие в Международном форуме министров образования «Формируя будущее», который состоялся летом в Казани. Одним из результатов наших договоренностей на форуме стало открытие Центра открытого образования на русском языке и обучению русскому языку в городе Каракасе. Актуальность российского образования в Венесуэле подтверждается тем, что уже сейчас на обучение в центре записалось более 300 граждан Венесуэлы. Мы планируем и дальше проводить работу по созданию подобных центров, где будут использованылучшие российские образовательные практики», – отметил Денис Грибов.

В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем углублении сотрудничества в сфере образования и изучения русского языка в Венесуэле.

Также венесуэльская делегация посетила московскую школу № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко и колледж «Царицыно», на примере которых ознакомилась с российской системой общего образования и среднего профессионального образования.